Яндекс.Метрика
36 000 Руб с человека

Тур в Удмуртию: Чайковский, Калашников, Лопшо Педунь

Туры в Удмуртию в 2026:  23-26 июля, 20-23 августа, 24-27 сентября.  Отзывы. Фото от наших туристов.

Почему стоит поехать в Удмуртию:

  • радиогиды у каждого туриста – персональные наушники, в которых всё хорошо слышно;
  • много угощений: 15 видов удмуртских пельменей, перепечи, табани, кундюмы; дегустация арестантской каши XIX в. в музее и т.д.;
  • всё включено: отель, автобус, экскурсии и питание;
  • вкусные сувениры: знаменитые сарапульские конфеты (особенно вкусные “Птичье молоко”) и наливка.
  • проживание в отеле 3* в Ижевске с завтраками шведский стол;

Программа:

1 день

  • 07.00 – отправление из Екатеринбурга в Европу (Удмуртия находятся уже в европейской части России)   от привокзальной площади ул. Вокзальная, 22, около памятника Уральскому добровольческому корпусу, “под варежкой”.

  • Обед. 
  •  выезд в  в п. Игра.
  • Экскурсия в историко-краеведческий музей. 

На выставке «Время водит хоровод»  одной из главных её фишек является иммерсивность (от английского immersive – ощущение погружения, включенности) – использование технологии трансформации сознания благодаря созданию эффекта присутствия в моделируемой реальности.  Экспозиция включает три основных раздела. Один рассказывает о мировоззрении: описании прошлого удмуртов, в котором лес всегда был рядом с человеком и играл особую роль.  Второй – семья, дает возможность прикоснуться к миру подлинных вещей. Они могут рассказывать историю отдельного человека, семьи или рода. Третья часть посвящена труду. Представлены орудия труда, инструменты, рассказано о трудовых буднях.   Выставку объединяют песни. По мнению экспертов, для Удмуртии. и, возможно, для России это первый новый опыт формирования публичного архива песен по инициативе деревенских жителей совместными усилиями ученых и местного сообщества. В итоге, публичный архив насчитывает сейчас более 600 песен и видеосюжетов, и эта работа будет продолжена.  

  • Знакомство с удмуртским фольклором. Интерактивное представление с героем сказаний Лопшо Педунем. Мастер-класс по перепечам (удмуртское национальное блюдо), которое выпекается в настоящей печи.
  • Экскурсия  в музей «Этапный пункт» в Бачкеево. По территории района проходил Сибирский тракт, по которому гнали в Сибирь каторжан. Для ночлега и существовали этапные пункты. Здесь можно увидеть старину и даже ощутить себя арестантом  – примерить кандалы и поесть каши. Радует, что здание не новодел, а именно то — историческое.
  • Ужин (дегустация 15 видов пельменей). 
  • Удмуртская Республика позиционирует себя как родина пельменей, это блюдо — предмет древних традиций и обрядов удмуртов. По одной из версий, само название является заимствованием удмуртских слов “пель” — ухо и “нянь” — хлеб. 
  • Выезд в Ижевск, заселение в отель “Космос”.
2 день
  • Завтрак в отеле.
  • Обзорная экскурсия по Ижевску – “оружейной столице” России: увидим Царь-пушку – копию той, что находится в Московском Кремле; узнаем, почему в Ижевске есть памятник крокодилу и почему памятник Дружбы народов неофициально называют “Лыжи Кулаковой”.
  • Выезд в архитектурно-этнографический музей-заповедник “Лудорвай”.
  • Осмотр удмуртских усадеб в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».
  • Обед во время выступления коллектива (дегустация национальных блюд).
  • Выступление фольклорного коллектива «Лудорвай кенакъёс» (см. видео от туристов).
    Вас встречают национальным напитком кумышка. Во время обеда попробуете перепечи, табани из настоящей печи. Поём удмуртские и русские песни, частушки, играем и пляшем. Послушаем кубыз. Замечено: после этого места часто от смеха болят мышцы лица, причём и у туристов, и у экскурсовода.
  • Посещение сувенирной лавки.
  • Экскурсия в Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова – бренд Ижевска: музей небольшой, но интерактивный, особенно интересен с рассказом экскурсовода.

Музей по праву носит имя Михаила Тимофеевича Калашникова. Именно в Ижевске удачное конструкторское решение АК-47 получило воплощение в массовом производстве. На заводе «Ижмаш» в специальном КБ родились все пять поколений оружия «семейства Калашникова». Михаил Тимофеевич прожил здесь всю дальнейшую жизнь, став почетным гражданином Ижевска и Удмуртской республики. Основная экспозиция музея представляет отечественную историю, ретроспективу производства и новые разработки стрелкового оружия.  В современных демонстрационных залах (огнестрельный, пневматический и лучно-арбалетный тиры) можно выбрать различные образцы исторического и действующего оружия.

  • Ужин.

3 день

  • Завтрак в отеле.
  • 09.00 – Выезд в Сарапул.
  • Экскурсия по Сарапулу – родине знаменитых сапог “со скрипом”.  Именно сарапульские сапоги носил последний русский Император Николай II  в период Первой мировой войны. Считается, что история, ставшая основой для комедии Н.В. Гоголя “Ревизор”, произошла в Сарапуле.
  • Обед в купеческих традициях в ресторане «Город» + гастрономическая экскурсия:  кундюмы (пельмешки с грибами), пирог из красной рыбы и квашенной капусты, морковный чай со сливками, эксклюзивная настойка собственного производства “Клюковка”. На званом ужине в Сарапуле  вы почувствуете себя долгожданным  и желанным гостем.
  • Выезд в старинный купеческий город Сарапул.
  • Театрализованная экскурсия в музее “Дача Башенина”. Знакомство  с жизнью купеческой  семьи начала  ХХ века. Встреча  с обитателями  дома – Башениным П.А. и  его  супругой. Фотосессия  и посещение сувенирной лавки.
  • Экскурсия в Удмуртский музей истории шоколада
  • Возвращение в Ижевск с багажом, полным сувениров: конфеты “Птичье молоко” Сарапульской кондитерской фабрики, бальзам “Италмас”, “Шаман”, водка “Калашников” в виде автомата и другие сладкие и не очень подарки.

4 день

Небольшой уральский город Воткинск — родина знаменитого российского композитора Петра Чайковского. Немудрено, что именно этому деятелю культуры посвящена одна из главных городских достопримечательностей — Музей-усадьба Чайковского. В этом месте великий композитор родился, тут проходило его детство и именно здесь у него появилось желание писать музыку. В самом музее стоит фортепиано, на котором Петя Чайковский учился играть. Во время экскурсии периодически звучит музыка композитора. 

  • Обед в ресторане с панорамным видом на пруд, где маленький Петя Чайковский часто наблюдал за лебедями.
  • Дорога до Екатеринбурга.
  • Ночное прибытие в Екатеринбург.

Стоимость тура в Удмуртию за 1 человека:

КатегорияВзрослыйЛьготная (пенсионеры и школьники)
Одноместный номер40500 руб.39500 руб.
Двухместный номер36000 руб.35000 руб.


Возможно подселение в двухместный номер – при наличии туриста. При отсутствии желающих предоставляется одноместный номер.


Отзывы туристов:

Татьяна М.
11 января 2025

Тур в Удмуртию: Чайковский, Калашников, Лопшо Педунь и театр. с 05.01.2025-08.01.2025.

Настоящее Новогоднее путешествие. Экскурсия в историко-краеведческий музей. Экскурсия в музей «Этапный пункт» в Бачкеево. Отличная экскурсия по Ижевску. Поездка в архитектурно-этнографический музей-заповедник “Лудорвай”.
Очень понравился Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т.
Калашникова . Поездка в Сарапул и на дачу Башенина. А 07.01.25 был просто великолепный спектакль “Рождественский переполох” в театре оперы и балета в Ижевске. В последний день тура особенно порадовал поездкой в Воткинск в
Музей П.И. Чайковского . Уже не говорю про удмуртское гостеприимство : 15 видов удмуртских пельменей, перепечи, табани, кундюмы; дегустация арестантской каши XIX в. в
музее и т.д. фирменные конфеты и зефир; Это не первая моя поездка с Профсервисом . Вы большие молодцы, все как всегда хорошо организованно. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Алексею Владимировичу.


Тур в Удмуртию 18-21 июля 2024г. От 04.08.24 г.

Отличается очень достойной программой. Много музеев и интерактивных элементов и плюс это «Гастро-тур», мы погрузились в местную национальную кухню. С погодой повезло, было тепло и солнечно, дождь пошел лишь на обратной дороге.

Выехали из Екатеринбурга по трассе на город Пермь. Трасса ремонтируется, попадаются реверсивные светофоры и пробки, были вынуждены подстраиваться под дорожную обстановку. По ходу движения предлагаются санитарные остановки.

По дороге гид – Ольга Юрьевна рассказала про династию Демидовых – основателей частных металлургических заводов на Урале. Рассказала про поселения и города, которые мы проезжали. Рассказала, каким образом люди в 19 веке путешествовали, про Сибирский тракт, про почтовые станции, что они представляли, ямщиков и смотрителей.

Остановка в городе Нытва (Пермский край). Музей Ложки – моно музей, посвященный одной вещи – ложке. Качество и содержание очень достойное, экспонаты любопытные, интересное по содержанию, проведена рассказ-экскурсия, интересные экспонаты. Мастер-класс по изготовлению собственной ложки. Все взяли себе как сувенир. Мне немного не хватило времени, хотелось еще подольше рассмотреть экспонаты. Будет повод сюда вернуться.

Первый день тура ночевали в городе Воткинск. Гостиница в Воткинске расположена очень удачно, на берегу Воткинского пруда, достойные номера, все чисто, есть все чайные принадлежности и чайник. Вечером прогулялись по набережной, там симпатичные виды и достопримечательности (Благовещенский собор и сквер В.Высоцкого с памятником и телефонами, по нажатии кнопки №8 звучат разные песни автора).

С утра посетили музей-усадьбу великого русского композитора Перта Ильича Чайковского, где композитор провел 8 лет своего беззаботного детства со своей семьей, здесь он впервые услышал музыку и сделал свои первые шаги в творчестве. Экскурсовод Ольга предстала перед нами барышней из 19 века и перенесла нас на 2 часа на 200 лет назад и, мы погрузились в быт и мир семьи Чайковских, прошли по комнатам дома, посмотрели хорошо сохранившиеся личные вещи его обитателей. Личность композитора осталась для меня большой загадкой, как все гении его невозможно понять, поразили его портреты в галерее.

Далее мы посетили «Лудорвай» – архитектурно – этнографический музей-заповедник. Место  очень интересное, прошла экскурсия по самой территории – это Деревянное зодчество с национальным колоритом, с любопытной  подачей материала, с национальными костюмами шутками-прибаутками, элементами удмурдского фольклора. В программе во время обеда выступление местного задорного коллектива. Подавали щи, переперчи, табани, наливали удмурдский спиртной напиток – кумыш, который подается горячим(местный глинтвейн).

Вечером приезжаем в Ижевск, проводится обзорная экскурсия по городу с местным гидом. Два следующих дня мы жили в отеле «Космос», который имеет очень удачное расположение, хорошего уровня отель. Достаточно вспомнить вкусные завтраки по системе «шведский стол» с шампанским.

На третий день посетили город Сарапул – экскурсия по Сарапулу с местным гидом Владиславом, интересный рассказ и очень красивые виды на обзорной площадке на реку Каму, покупка гастрономических сувениров. В Сарапуле хорошее производство конфет (птичье молоко, разные фрукты и зефир в шоколаде). Наливочки и настойки местного завода.

Экскурсия в музей  купца «Дача Павля Андреича Башенина» –  это дом удивительной архитектуры, его хозяин оставил добрую память в городе, много сделав для жителей в недолгий срок своего управления. В чайном домике провели чаепитие, где прослушали рассказ, о том, как в 19 веке купцы пили очень на те времена дорогой напиток – чай, посмотрели коллекцию самоваров и для чего каждый использовался.

Обед проходил в кафе на берегу Камы с интерактивными элементами и местными вкусняшками.

Вечером нас ждала экскурсия в музейно-выставочный комплекс им. Михаила Калашникова – русского инженера-гения, который разработал не только разные модификации безотказных в работе автоматов, но и пулеметы и другое оружие.

Последний день познакомились с народным фольклором и его персонажем Лопшо Педунем в поселке с названием Игра. Интерактивное представление и мастер-класс по лепке перепечей.

Экскурсия в музей «Этапный пункт» в селе Бакчеево-  история Сибирского тракта. В Удмуртии была одна их ключевых точек тракта,  исторически эта дорога имела две ветки – начиналась одна из Москвы другая Сант-Петербурга. в Удмурском селе Дебесы эти две ветки соединялись и далее единым сибирским трактом шли через территорию Урала и Сибири. Так сложилось, что в Удмуртии есть 2 музея, посвященного истории Сибирского тракта, один в Дебесах, другой в

Бакчеево. Музей в Бакчеево интересен тем, что это настоящая сохранившаяся этапная тюрьма в которой в свое время останавливались каторжане, ссыльные, которых гнали по Сибирскому тракту. Тюрьма сохранилась лишь по тому, что в Советские времена там была школа и в кабинете бывшего надзирателя был кабинет директора. Мы прогулялись по зданию, вспомнили истории, связанные с ссыльными и каторжанами. Попробовали арестантской каши, можно померить на себя кандалы и стилизованную арестантскую одежду и сделать фото. Облик тюрьмы восстановлен и можно воочию увидеть как примерно выглядела тюрьма и в каких условиях жили заключенные, останавливаясь в этапных тюрьмах в 19 веке. Уникальная возможность, подобного в других музеях нет. Всего 4 музея по стране и 2 из них в Удмуртии.

Обедали мы в кафе 15 видами удмурдских пельменей каждого по две штучки, но это очень плотно и сытно и съесть все не смогли, даже мужчины.

В Екатеринбург возвратились поздно, за полночь около 2 ночи.

Спасибо фирме «Профсервис» за отлично организованный отдых, все четко, по расписанию, по минутам, много достопримечательностей, везде профессиональные гиды. Кормили весь тур очень вкусно. Особая благодарность за профессионализм сопровождающему гиду Ольге Юрьевне и водителю Александру.

Очень надеюсь, что поеду с вами еще не в одну поездку.

С уважением, Наталья Вишнякова.


Тур в Удмуртию 5-8 января 2024 г. От 25.01.24 г.

Добрый день. Хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке в Удмуртию, которая состоялась с 5 по 8 января 2024 года. Знаете, пересказывать хронологию мероприятий я не стану. Расскажу о тех местах, которые задели меня и удивили. Уже перед отъездом в Екатеринбург мы остановились в пос. Игра и посетили небольшой музей «Этапный пункт». Сама изба, где останавливались каторжники, небольшая, но она НАСТОЯЩАЯ – из тех времен, когда в нее вводили людей в кандалах для ночлега… Эти люди были воры или политические, сколько их прошло через эту избу неизвестно. И деревянные стены всех их помнят. Помнят их стоны и их разговоры, и песни, и кашу. Такое чувство, как будто от стен избы шло чувство голода и горя. И когда нам в разовые тарелки разложили только что сваренную ячневую кашу и налили травяной чай, мы с удовольствием съели эту пайку (хотя и часа не прошло после сытного обеда в кафе). Узнала я, что на этапе каторжникам выплачивали по 10 копеек в неделю. А булка хлеба тогда стоила всего 2 копейки. С осужденными могли ехать их семьи: жены и дети. Именно ехать на телегах или в санях, а не идти по разъезженным дорогам и грязи. Конечно эти люди были преступники, но такое отношение конвоиров к ним меня просто  поразило. Как много жестокости сейчас, как жестоко уничтожались наши люди в Великую отечественную. А здесь рассказ о том, как шли по этапу в 19 веке из центра России в Сибирь преступники, если можно так сказать «по-человечески». И как рассказывала экскурсовод, что на этапе людей умирало не много, гибли они уже в Сибири, куда их ссылали. Кормили, давали спать в натопленной избе, вдоль дороги крестьяне продавали  обувь, одежду и хлеб, потому что к каторжникам у всех было чувство сострадания и не было жестокости. Конечно же – путь в ссылку это не поход в пионерском лагере, и я не идеализирую то время, когда среди каторжников были убийцы и не чистые на руку конвоиры, но в основной массе русский народ сильный своим духом, терпеливый, милосердный, словом правильный наш народ.

Еще одна локация, которая тронула меня. Это Музей Калашникова. К своему стыду я знала только, что Михаил Тимофеевич – это изобретатель автомата. Но это же ГЕНИЙ. Практически без образования он смог создать первый автомат, а потом еще, и еще, и пулемет. А Вы знаете, что изображение АК-47 есть на государственных гербах нескольких африканских стран. Что этот  автомат лучший в мире уже более 50 лет. И никто его еще не переплюнул. А?! Какого?! В цокольном этаже Музея Калашникова есть тир, в нем можно пострелять. Чтобы пострелять из огневого оружия кроме паспорта нужны водительские права (возьмите на заметку). У меня прав с собой не было и поэтому я пошла стрелять из лука, из арбалета и пневматической винтовки. Из винтовки всё просто, а из лука очень тяжело. Из арбалета попала во все мишени и видео об этом отправила своим родным и близким. Необычное состояние было у меня от стрельбы. Советую всем, кто никогда не стрелял из оружия обязательно сделать это в Ижевске под присмотром грамотных инструкторов. Люблю я делать то, что никогда не делала; бывать там, где никогда не была; кушать то, что никогда не пробовала. Вот плавно и подошли к перепечам и другим национальным блюдам. Одно скажу – наши шанежки и пирожки из дрожжевого теста вкуснее.

Еще я впечатлена городом Сарапул. Там такое красивое здание городской Администрации и бескрайняя Кама (хоть и подо льдом). На берегу Камы растет двухсотлетняя огромная лиственница, которая помнит Надежду Андреевну Дурову – единственную женщину-офицера русской императорской армии, участницу Отечественной войны 1812 года. Да, это та самая  девица-кавалерист, которая стала прототипом Александра (Шурочки) из произведения «Гусарская баллада», помните такой фильм? В Сарапуле много мест посвящено этой женщине. В музее рассказали о ее биографии, о ее службе и дальнейшей жизни. И опять как не гордится за таких людей, которые когда-то жили, трудились и творили в этой очень самобытной стороне. А еще в Сарапуле очень вкусные конфеты местной фабрики, пиво и водка местного производства (говорят). А на память о Сарапуле я купила себе очень даже неплохое трикотажное платье (и было из чего выбрать).

Я от души благодарю нашего гида Чащина Алексея Владимировича. В этой поездке все музеи и кафе были удобно подстроены под нас, местные экскурсоводы интересно проводили экскурсии, водитель мягко вел наш автобус. И еще. В нашем автобусе было много людей не из Екатеринбурга. Были две дамы из Санкт-Петербурга, женщины из Омска, ХМАО, Асбеста, молодой человек из Челябинска. Я была искренне удивлена такой географии. Коллективу Туроператора «ПрофСервис» желаю благодарных туристов, а нам интересных поездок.

Ольга Геннадьевна 25.01.2024.


Тур в Удмуртию 9-12 июня 2023 г. От 26.06.23 г.

Турфирма «ПрофСервис» в очередной раз порадовала отличной организацией и проведением тура: интересные экскурсии, проживание в хороших отелях, комфортный автобус. С благодарностью хочу отметить работу нашего гида Чащина Алексея Владимировича, эрудита, профессионала и просто душевного человека, и нашего самого лучшего в мире водителя Юрия Борисовича, внимательного и помогательного.

Поездка мне очень понравилась. В связи с этим и сложился этот небольшой отзыв-отчёт.

День первый.

Город Нытва, Музей ложки. Никогда бы не подумала, что можно создать из обычных ложек целый музей. А оказалось можно, да ещё какой! Особенно интересно было послушать рассказ о ложках «с историей». В музее есть необычные весы в форме ложки, на которых можно узнать свою массу не только в килограммах, но и в ложках супа и в ложках каши. Понравился и мастер-класс по декорированию ложки. Теперь я всем знакомым говорю что я ложкарь (правда пока в первом поколении).​ На прощание музей подарил каждому из нас маленький пряничек в виде ложки. Мелочь, а приятно и вкусненько.

Полезный совет: если у вас есть необычные ложки-поварёшки или совсем обычные, но с необычной судьбой и вам не жалко с ними расстаться, то музей с благодарностью их примет.

Далее мы переместились в город Воткинск.

И сразу полезный совет: обязательно прогуляйтесь по вечерней набережной и покатайтесь на современной лодочке (не знаю правильного названия этого чуда судостроения) вместимостью до 10 человек. Наш водитель спонтанно организовал для нас эту прогулку по Воткинскому пруду, за что ему очередной поклон.

День второй.

Город Воткинск. Музей П.И.Чайковского. Считаю экскурсию в этот музей жемчужиной тура. К посещению обязателен!

Полезный совет: если вам нравится творчество П.И.Чайковского и интересны некоторые факты из его жизни, после возвращения домой для закрепления впечатлений посмотрите фильм «Чайковский» 1970г. реж. Игорь Таланкин. Только одно созвездие актёров уже впечатляет: гениальный Иннокентий Смоктуновский в роли П.И.Чайковского, великолепная Антонина Шуранова в роли Надежды фон Мекк, Евгений Леонов, Майя Плисецкая, Владислав Стрижельчик, Алла Демидова, Кирилл Лавров, Евгений Евстигнеев, Бруно Фрейндлих и др.

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». Было познавательно. Очень хорошее впечатление оставила гид научный сотрудник музея Малкова Катерина. Спасибо Катерине за проведённую экскурсию, её эмоциональный​ и интересный рассказ о быте и традициях удмуртов, за её работу и всего коллектива музея «Лудорвай» по сохранению этих традиций. Затем нас радушно и горячо встретил фольклорный коллектив «Лудорвай кенакъёс». Причём горячо в прямом смысле – горячим крепким национальным напитком кумышка, который разливали прямо из чайника. Впервые я попробовала перепечи и табани. Было ооочень весело, много песен, плясок, шуток. Девчата из коллектива молодцы, а их гармонист – орёл!

Город Ижевск. Обзорная экскурсия. С удовольствием познакомилась с этим легендарным городом, его историей, памятниками. Позабавили современные памятники пельменю и Ижевскому крокодилу.​

День третий.

Город Сарапул. Обзорная экскурсия и экскурсия по даче Башенина. Сарапул нас встретил старинными зданиями, красавицей Камой и новым национальным блюдом – кундюмы. А на даче Башенина нас приветствовал сам г.-н Башенин. Это так здорово, когда экскурсии проводятся в театрализованном формате. И глазу приятно, и информация лучше усваивается.

Полезный совет: обязательно купите себе и своим близким вкусняшки Сарапульской кондитерской фабрики – конфеты, зефир и т.д. Но это можно сделать заранее в Ижевске. Буквально в 200-300 м от отеля «Космос», где вы будете проживать, есть сетевой магазинчик кондитерской фабрики – «Сластёна». Ассортимент и цены такие же, как в Сарапуле (проверено), но зато вы не будете переживать о помятых коробках и подтаявшем шоколаде и время сэкономите. Но не думайте, что вы вернётесь из Сарапула без гостинцев, ведь в этом славном городе находится ещё и ЛВЗ. Можно приобрести бальзам «Легенда Италмаса», при производстве которого используется 25 трав и кореньев! Это же как можно здоровье подлечить! Дорогому другу привезите из дальних странствий вкусную водочку «Калашников» в бутылке в форме автомата, а​ подруге настойку сладкую рябиновую с коньяком.

Город Ижевск. Музей М.Т.Калашникова. Музей оказался интересен не только тем кто разбирается в​ оружии. Экспозиция компактная, но рассказ экскурсовода был увлекателен и затронул не только историю создания оружия, но и личную жизнь его создателя. Мне понравилось. А при возвращении в Екатеринбург Алексей Владимирович продемонстрировал нам художественный фильм о Калашникове М.Т.

День четвёртый.

п.Игра. Интерактивное представление с героем сказаний Лопшо Педунем. Хотите вернуться в детство, поиграть, поплясать, перетягивать канат, отгадывать загадки? Так вы приехали по правильному адресу. Было уморительно! А ещё нас учили стряпать перепечи и рассказали о традиционных рецептах этого блюда.

Полезный совет: когда будете проживать в Ижевске, то на пешеходной зоне около отеля «Космос» увидите павильоны, где прямо в передвижных печках пекут перепечи с разными начинками. Обязательно попробуйте разные. Перепечи с традиционной начинкой из капусты или грибов – это позапрошлый век, из малины и шоколада – прошлый, а что вы скажете про перепечи с начинкой Том Ям. Современненько?!

п.Бачкеево. Музей «Этапный пункт». Печальное место, конечно, но историю надо знать. Экскурсоводы молодцы, при таком небольшом музее и небогатой экспозиции спасают дело своим рассказом о давно минувших временах. И арестантская каша была вкусной.

Полезный совет: не поленитесь надеть на себя кандалы и одежду узников, сделайте чёрно-белое фото. Порадуйте этим фото своих друзей.) Несмотря на грустные события, которые здесь происходили, это было очень весело.

Дегустация 15-ти видов пельменей.

И сразу полезный совет: если у вас есть запасной желудок, захватите его. Потому что это нереально много и вкусно.

​В конце своего мини отзыва хочу добавить, что на протяжении всего тура нас встречали и проводили экскурсии интеллигентные, эрудированные специалисты и просто замечательные люди.

И конечно полезный совет: мене очень трудно было выучить как по-удмурдски звучат слова здравствуйте и до свидания. Но запомните пожалуйста слово – спасибо, на удмурдском языке оно звучит как – ТАУ. Запомнить не сложно, а людям приятно.

​Прошу добавить мой отзыв на вашем сайте (также отзыв размещён на флампе).

С уважением Чащина Валентина Викторовна.


Тур в Удмуртию 9-12 июня 2023 г. От 20.06.23 г.

С 9 по 12 июня был с туром по Удмуртии. Как всегда, программа оказалась очень насыщенной и интересной. Первым пунктом было посещение музея ложки в Нытве. Удивительное место. Никогда не задумывался, что ложки могут быть такие разные по назначению, виду. Что это могут быть целые произведения декоративно-прикладного искусства. Очень понравился мастер-класс по декорированию деревянной ложки. Теперь дома есть настоящая, МОЯ ложка. Далее был город Воткинск, родина П. И. Чайковского. Гостиница оказалась в очень удачном месте. Прямо из окон вид на пруд, тут же ходит лодка по пруду; в пешей доступности городская набережная. Понравился небольшой парк с военной техникой. Достойное питание и номера в гостинице.
      На следующий день было посещение музея-усадьбы Чайковских. Интереснейшее место. Оказывается на территории усадьбы были и летняя беседка, и зимняя, теплица (даже зимой всё выращивалось), холодильник, гараж для транспорта. С другой стороны, с интересом узнаёшь, что отец композитора был очень одарённым и деятельным человеком, знавшим три языка и много сделавшим для тех мест в которых он служил. Далее наш путь лежал в этнографический центр «Лудорвай». Это территория в 60 гектар на которую перенесены усадьбы удмуртов, русских, татар; проводятся этнографические выступления. Тут хочется выразить отдельную благодарность молодой девушке-экскурсоводу. Судя по горящим глазам, если бы не ограничение по времени, она водила бы группу целый день, с таким интересом и подробностями всё рассказывалось. После, во время обеда, было выступление национального коллектива «Лудорвай». Любопытный обед, с национальными перепечами и табанями, чаем из трав и бодрым выступлением коллектива. Единственное, уж сильно настойчиво предлагают местный самогон, вплоть до того, если не выпьешь, чай не налью. Далее был переезд в Ижевск и экскурсия по городу. Опять же, спасибо гиду. Понимаешь, что Ижевск смотреть можно и нужно. Это не только АК-47, но и другое известное стрелковое оружие, первый лёгкий мотоцикл в России (Можарова), какие-то арт-объекты (Ижик, крокодил Гоша). В конце концов, хорошая набережная пруда, по которой можно прогуляться и посмотреть на различные скульптуры из подручного железа.
      Третьи день поездки начался с посещения Сарапула. Старинный купеческий город на берегу Камы. Район загородных (в те времена) дач, дом городского главы, здание школы, с потолками под 4 метра, первая электростанция. Панорама р. Кама, для тех, кто любит воду. Нельзя не упомянуть фирменный магазин кондитерской фабрики Сарапула. С пустыми руками никто не ушёл. Во время обеда было интересно узнать, что Сарапул родина женщин, более чем известных в мировой истории. Начиная с Надежды Дуровой и заканчивая Маргаритой Конёнковой. Вечером нас ждала экскурсия в музей Калашникова М. Т. Безусловно, музей посетить нужно. Если не ради легендарного автомата и его продолжений, то хотя бы ради истории человека, который не имел должного образования, но имел дар, желание и упорство в достижении своей цели.
      Четвёртый день можно назвать апофеозом всего тура. Для начала тебя окончательно разбудит посещение дома Лопша-Педуня и самостоятельное изготовление перепечей. А в обед, дегустация 15 видов пельменей. Тут без вариантов, либо в себя, либо по карманам рассовываешь :).
      Итого. Гиду, Алексею Чащину, как всегда, спасибо. Масса дополнительной, разносторонней информации в пути. Отели и питание на уровне. К сожалению в рамках тура и в свободное время не удалось посетить музей Ижмаша (вообще, стрелковое оружие выпускаемое в Ижевске и мотоцикл Можарова, в частности); ижевский зоопарк (хвалят очень, поэтому было бы интересно).
      Путешествуйте, интересно везде, где не был.
С уважением,
Aleksei Kurzanov

Тур в Удмуртию 23-26 февраля 2023 г. От 28.02.23 г.

Добрый день! Хочу оставить свой отзыв про путешествие в Удмуртию 23-26 февраля. С тур. Компанией «Профсервис» ездили первый раз. Организация на высоком уровне. Началось путешествие с интересным рассказом про историю Урала. Алексей всю дорогу рассказывал нам .

Самым первым музеем был музей Ложки в Нытве,сколько новой информации получили! С нашим водителем Юрием Борисовичем ,первоклассное вождение,прибыли на территорию Удмуртии. Прекрасная гостиница на берегу Воткинского пруда,музей Чайковского совсем рядом. Экскурсия на второй день была в музее содержательной,познавательной. Ижевске гостиница была тоже шикарной,в центре города. Столько за время поездки узнали нового,интересного. Потанцевали,поиграли,попели,много дегустаций! Особенно в п.Игра! 15 видов пельменей! Путевка покупалась в подарок мужу на День рождения ,ему тоже очень понравилось! Спасибо большое за тур! Алексею за его заботу и интересную историю!

Отзыв на Флампе


Тур в Удмуртию 5-8 января 2023 г. От 19.05.23 г.
В новогодние каникулы, с 5 по 8 января мы с мужем посетили Удмуртию. Несмотря на мороз (а с погодой в этом плане нам не повезло), с гидом Алексеем, водителем, группой, наполнением тура- все было супер! Гостиница в центре Ижевска, на берегу пруда выше всех похвал: сервис на высоком уровне, а вечером – вкусный ужин в ресторане отеля. С удовольствием посетили музей ложки: интересный рассказ экскурсовода и мастер-класс и, конечно, “затарились” сувенирной продукцией; музей Чайковского; музей под открытым небом с выступлением фольклорной группы…Практически, где бы ни была экскурсия, обеды сопровождались национальными, крепкими напитками ( после морозца- то, что надо). Кроме того, вкусны были и перепечи, и пельмени…Таким образом, организация тура на высоте! Хотелось бы с эрудированным, внимательным гидом Алексеем посетить Магнитогорск.

Тур в Удмуртию 5-8 ноября 2022 г. От 13.11.22.

Как всегда компания ” ПрофСервис” на высоте. Ездили в Удмуртию с 5 по 8 января 2022. Отличный тур, хорошая организация, прекрасные гостиницы, питание и очень дружелюбная атмосфера, созданная нашим гидом Алексеем Чащиным. Он настолько интересный рассказчик и эрудированный человек, что скучать в дороге не приходилось. По дороге, довольно длинной, слушали Чайковского, смотрели фильмы про великого русского композитора и Калашникова, с которым неразрырвно связана удмуртская земля. А за окном пролетали невероятной красоты пейзажи. Такой красивой русской зимы давно не видели. Тур очень насыщенный и грамотно составленный. Исторические перепетии перемежались с активными программами по росписи ложек в Нытве или новогодних конкурсов с Лопшо Педунем в п.Игра, лепке перепечей и так далее. А какое представление было устроено в п.Лудорвай, где угощали удмуртскими кушаниями и удмуртским же фольклором! 4 дня пролетели незаметно и очень празднично. С удовольствием еще раз поедем с этой компанией и советуем другим туристам.

Отзыв на Флампе


Тур в Удмуртию 4-7 ноября 2021 г. От 08.11.21

Добрый день! С теплотой и радостным чувством вспоминаю поездку по Удмуртии 04-07.11.2021. Очень позитивный, праздничный тур с прекрасной музыкой П.И. Чайковского, этно – концертом в центре удмуртской культуры “Лудорвай”, задушевными песнями за чаепитием в Доме самоваров. Вызывает тёплые воспоминания мастер-класс у сарапульских мастериц по росписи новогодних шаров. Когда держишь в руках сарапульский сувенир, расписанный своими руками с золотой рыбкой, которая может исполнить все твои желания, то вспоминаешь, что скоро придёт зима и долгожданные новогодние праздники с подарками и весельем. Тёплые воспоминания всплывают, когда разгружаешь волшебный мешочек с дарами удмуртской земли, богатой своими ремёслами, национальной кухней, продукцией пчеловодства, чаями с разнотравьем и с  кое-чем покрепче. Чуешь, что Дед Мороз где-то совсем рядом и не за горами, а в турфирме “ПрофСервис”, в которой работают замечательные люди, умеющие создавать и дарить праздничное настроение, знают, как передавать тепло своей души. За что им огромное Спасибо и, особенно, нашему гиду-экскурсоводу Алексею Владимировичу и  нашему водителю Александру. Ждём новых праздничных программ!

Лавракова Лидия 08.11.2021


Тур в Удмуртию 26-29.08.21. Отзыв от 02.09.2021 на Фламп

Хочу поблагодарить турфирму ООО ПрофСервис за отлично организованную поездку в Удмуртию. С ПрофСервисом несколько раз были в однодневных турах: в городе Златоуст, городе Невьянск и в селе Никольская слобода.Решили взять многодневный тур и не пожалели. Очень понравилась организация тура. Выражаю огромную благодарность гиду Алексею, который подготовил много интересного, познавательного материала для нас в виде захватывающего рассказа и видео фильмов, а также заботился о нас.Благодарность водителю Михаилу за мастерство и аккуратное вождение. Проживание в отличных гостиницах и отличное питание.

Удмуртия встретила гостеприимно,поразила своей красотой, люди с открытым сердцем, добрые, внимательные, ценят и хранят свою историю ,традиции, семейные ценности, национальные костюмы. Посетили архитектурно -этнографический музей -заповедник Лудорвай, где встретили нас с песнями под баян , плясками, смехом ,шутками, весельем.О национальной кухне отдельно хочу сказать,перепробовали много много блюд, все очень вкусно, сделано с любовью, с душой. Посетили город Нытва, город Воткинск, город Ижевск и ещё много всего. О поездке можно рассказывать бесконечно. Эмоции переполняют. Спасибо большое ПрофСервису!Здоровья вам и процветания! Обязательно поедем с вами ещё раз. Запланировали тур в Тобольск.

Наталья.


Тур в Удмуртию 1-4 мая 2021 г.:

Хотим выразить слова благодарности замечательному гиду Ирине и профессиональному водителю Вадиму за увлекательный, познавательный и очень яркий тур в Удмуртию! Благодаря Вам за 4 дня мы познакомились с историей, традициями, культурой удмуртского народа. Увидели и узнали много нового, попробовали блюда национальной кухни. Все было продумано, весело и интересно! Для нас эти 4 дня были сказочными и очень длинными! Тур достоин внимания любителей путешествий! Спасибо Вам! Здоровья Вам, побольше радости в работе и позитивных туристов! С уважением Татьяна и Светлана.


Тур в Удмуртию 5-8 января 2021 г.: ПрофСервис на Флампе

Добрый день!

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Удмуртию 5-8 января 2021.

Для меня стало доброй традицией начинать год с путешествия вместе с ПрофСервис. И на этот раз поездка стала чудесным, праздничным впечатлением. Замечательная программа: динамично и информативно. Каждый день что-то новое.

Хорошее питание и проживание. И в этом плане все отлично.

Рекомендую сходить в галерею сувениров около Park Inn в Ижевске, поесть удмуртских пельмешек, на любой вкус и купить морковный чай с собой.

Впечатлила дача Башенина в Сарапуле, очаровал Лудорвай. На самом деле, можно перечислить всю программу)))

Но самое главное, это люди! С какой любовью и теплом каждый из экскурсоводов и сопровождающих знакомил нас с местом куда мы приехали, с обычаями и историей.

С особым теплом отмечу экскурсовода Алексея и водителя Юрия. От души благодарна за хорошую организацию нашего путешествия.



Тур в Удмуртию 5-8 января 2020 г., отзыв от 09.01.2020 г.

Только что вернулась из замечательной поездки по Удмуртии. Хочется выразить свое уважение этому народу за сохранение традиций, даже в маленьких по меркам Екатеринбурга городках и поселениях (город Оса, Воткинск,Ижевск, Сарапул и др). Анастасия из музея -заповедника “Лудорвай”, Дарья из Сарапула, Светлана Геннадьевна из Игры- замечательные экскурсоводы и увлеченные своим делом люди. К широко известным бабушкам из Бураново присоединились почти все села Удмуртии, в которых люди сохраняют свои песенные и исторические традиции. Я думаю у тех, кто был в этой поездке, фольклорный ансамбль , выступающий в музее-заповеднике “Лудорвай” не забудется еще долго. Призываю всех отложить свои планы по посещению заграницы и отправиться в путешествия по родной стране, пусть заграница отдохнет. Во- первых, останутся неизгладимые впечатления, во-вторых , финансовые вливания позволят городам и поселениям развиваться и дальше в этом направлении. Такие замечательные туры организует Екатеринбургская туристическая фирма “Профсервис”(https://www.rusgo.ru), которая особое внимание уделяет не только основной программе, но тем вещам, о которых можно не думать в поездке (отличные гостиницы, вкусные обеды, теплые и чистые “места”, и наслаждаться только увиденным. Удмуртия- большое уважение и восхищение!!!!!!!

С уважением, Колобова Н.И


Рекомендации туристам

  • Не забудьте фотоаппарат!
  • Необходимо взять документы: паспорт, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении ребёнка, полис ОМС.
  • Одеваться по погоде. Тёплые вещи не помешают.

 




← Назад к списку новостей