Даты туров в 2026: 10.10, 31.10; 21.11; 12.12. Отзывы туристов. В 2027 г.: 5, 6 января, 27 февраля, 20 марта, 17 апреля, 15 мая, 12 июня, 4 и 11 сентября, 16 октября, 6 ноября.
Программа промышленного тура
07.00 – выезд из Екатеринбурга от Маринс Парк отеля, Екатеринбург, ул.Челюскинцев, 106; по дороге интересный рассказ экскурсовода.
По пути экскурсовод вам расскажет о роли Демидовых в истории России и Урала: правда ли что Статуя свободы родом из Нижнего Тагила. Правда ли что мосты Санкт-Петербурга появились благодаря Николаю Демидову? Как связан крейсер “Аврора” и Нижний Тагил?
Экскурсия в Музейно-выставочный центр ЕВРАЗ НТМК
Войдя в зал музея, испытываешь чувство, что попал на выставку «Иннопром», где один павильон масштабнее и краше другого. Огромная видеостена, на которой демонстрируют выпуск чугуна, стали, колес и другие не менее эффектные кадры из подразделений комбината, сенсорные стенды. В центре экспозиции расположился макет современного ЕВРАЗ НТМК. На нем в масштабе 1:2500 с точностью повторены все строения. В экспозиции представлен практически весь спектр выпускаемого на комбинате проката!
Посещение 2 цехов завода-гиганта Нижнетагильского металлургического комбината НТМК (нужен паспорт). Видео.
В доменном цехе Вы увидите работу самой современной в мире доменной печи, пройдёте на пульт управления, похожий на пульт космического корабля. Побываете в конвертерном цехе в нескольких метрах от переворачивающегося гигантского котла с расплавом жидкого металла цвета солнца. Увидите, как трудятся нижнетагильские горновые и сталевары. Туристам с ограничениями по здоровью посещение доменного цеха не рекомендуется.
На колесопрокатном стане вы увидите производство и заготовки колес для подвижного состава и кранового машиностроения. На ЕВРАЗ НТМК освоено производство более 60 видов железнодорожных колес. Вы увидите бандажный стан, на котором производятся бандажи для подвижного состава и заготовки колец различной конфигурации для машиностроения. ЕВРАЗ НТМК единственный в России производит стальные бандажи для локомотивов.Вкусный обед с десертом в кафе.
Подъем на Лисью гору, с которой открывается замечательный вид на город. На театральной площади особый интерес всегда вызывают милые и смешные скульптуры, посвящённые жизни современного человека.
Возвращение в Екатеринбург.
Стоимость промышленного тура: 5900 руб./ чел., 5850 руб./ школьники (только с 14 лет, когда получат паспорт, младше на завод не пускают), пенсионеры.
График всех экскурсий по Уралу.
Форма обратной связи для посетителей НТМК
Отзывы:
Соль Камская
20 октября 2025
Ездила с фирмой ПрофСервис в тур ” Тагил рулит” 12.04.2025.Тагил удивил и восхитил!Промышленная экскурсия с посещением действующего металлургического производства НТМК-это восторг,преклонение перед настоящим делом!Специалисты завода провели экскурсию по доменному цеху,цеху выплавки стали,по центру управления доменного цеха.Спасибо им.Смотреть на литье стали можно бесконечно!Также посетили музей НТМК с действующими макетами производства и замечательной экскурсией по истории завода.Затем нас ждал обед в историческом здании дома культуры ” Металлург”.Дом культуры построен в стиле “сталинский ампир”,украшен мрамором и яшмой,росписью на тему сказов Бажовп,лепниной.Величественное здание!Затем поехали на обзорную экскурсию по Тагилу и здесь нас тоже ожидали сюрпризы:прекрасная набережная,здание театра,купеческие дома,парк советских скульптур и музей изобразительного искусства.Тагильская Мадонна Рафаэля Санти и картины русских художников!Перед отъездом в Екатеринбург мы поднялись на Лисью гору,откуда полюбовались на панораму Нижнего Тагила.Тагил реально рулит! С компанией ” Профсервис” путешествую не первый раз.Организация поездок отличная,оплату проводить удобно,автобусы чистые,гиды профессиональные,обеды вкусные! Что еще нужно туристу!?
Второй раз ездили с ПрофСервис. Организация экскурсии хорошо продумана. Повезло с погодой, погуляли по городу, поднялись на Лисью гору, вкусно покушали. Но особенно впечатлило посещение НТМК. Сначала современный музейный комплекс, а потом сами цеха завода. Очень рекомендую всем эту экскурсию - "Тагил рулит"!
Irina Zhdanova